El Campeonato Mundial de Balonmano 2023 se llevará a cabo en Suecia y Polonia en enero. Equipos, fechas y grupos: aquí encontrará toda la información sobre el calendario de la Copa del Mundo:
Del 11 al 29 de enero en Polonia y Suecia Copa del Mundo de Balonmano 2023 en lugar de. El partido inaugural entre Francia y Polonia tendrá lugar el 11 de enero en Katowice. La final se llevará a cabo en Estocolmo el 29 de enero. El campeón del mundo es Dinamarca. MANNHEIM24 resume toda la información sobre el calendario del Mundial de Balonmano 2023:
Calendario de la Copa Mundial de Balonmano 2023: Grupo A de un vistazo
El primer grupo se llevará a cabo en Cracovia (Polonia).
1. | España | 99:73 | 6 |
2. | la montaña negra | 94:94 | 4 |
3. | Irán | 78:93 | 2 |
4. | Chile | 83:94 | 0 |
Calendario Mundial de Balonmano 2023: fechas del Grupo A
- Jueves 12 de enero – 18:00 (CET): Chile – Irán 24:25
- Jueves 12 de enero – 20:30: España – Montenegro 30:25
- Sábado 14 de enero – 18 h: España – Chile 34:26
- Sábado 14 de enero – 20:30: Montenegro – Irán 34:31
- Lunes 16 de enero – 18 h: Irán – España 22:35 h
- Lunes 16 de enero – 20:30: Montenegro – Chile 35:33
Calendario de la Copa Mundial de Balonmano 2023: Resumen del Grupo B
El Grupo B se jugará en Katowice (Polonia).
1. | Francia | 102:78 | 6 |
2. | Eslovenia | 96:77 | 4 |
3. | Polonia | 74:82 | 2 |
4. | Arabia Saudita | 66:101 | 0 |
Calendario Mundial de Balonmano 2023: Grupo B Fechas
- Miércoles, 11 – 21:00 (CET): Francia – Polonia 26:24
- Jueves 12 de enero – 18 h: Arabia Saudí – Eslovenia 19:33 h
- Sábado 14 de enero – 18 h: Francia – Arabia Saudí 41:23
- Sábado 14 de enero – 20:30: Polonia – Eslovenia 23:32
- Lunes 16 de enero – 18:00: Eslovenia – Francia 31:35
- Lunes 16 de enero – 20:30 h: Polonia – Arabia Saudí 27:24 h
Calendario de la Copa Mundial de Balonmano 2023: Resumen del Grupo C
El Grupo C se disputará en Gotemburgo (Suecia).
1. | Suecia | 107:57 | 6 |
2. | Brasil | 83:78 | 4 |
3. | cabeza verde | 88:89 | 2 |
4. | Uruguay | 61:115 | 0 |
Calendario del Mundial de Balonmano 2023: fechas del Grupo C
- Jueves 12 de enero – 18:00 (CET): Cabo Verde – Uruguay 33:25
- Jueves 12 de enero – 20:30 horas: Suecia – Brasil 26:18 horas
- Sábado 14 de enero – 18 hs: Brasil – Uruguay 35:24
- Sábado 14 de enero – 20:30: Suecia – Cabo Verde 34:27
- Lunes 16 de enero – 18 h: Brasil – Cabo Verde 30:28
- Lunes 16 de enero – 20:30: Uruguay – Suecia 12:47
Calendario de la Copa Mundial de Balonmano 2023: Resumen del Grupo D
El Grupo D se disputará en Kristianstad (Suecia).
1. | Portugal | 85:74 | 4 |
2. | Islandia | 96:81 | 4 |
3. | Hungría | 85:82 | 4 |
4. | Corea del sur | 76:105 | 0 |
Calendario Mundial de Balonmano 2023: Fechas de grupos d
- Jueves 12 de enero – 18:00 (CET): Hungría – Corea del Sur 35:27
- Jueves 12 de enero – 20:30: Islandia – Portugal 30:26
- Sábado 14 de enero – 18 h: Portugal – Corea del Sur 32:24
- Sábado 14 de enero – 20:30: Islandia – Hungría 28:30
- Lunes 16 de enero – 18:00: Corea del Sur – Islandia 25:38
- Lunes 16 de enero – 20:30: Portugal – Hungría 27:20
Calendario de la Copa Mundial de Balonmano 2023: Resumen del Grupo E
El Grupo E se disputará en Katowice (Polonia).
1. | Alemania | 102:81 | 6 |
2. | Serbia | 103:85 | 4 |
3. | Katar | 80:89 | 2 |
4. | Argelia | 72:102 | 0 |
Calendario del Mundial de Balonmano 2023: fechas del Grupo E
- Viernes 13 de enero – 18:00 (CET): Alemania – Qatar 31:27
- Viernes 13 de enero – 20:30: Serbia – Argelia 36:27
- Domingo 15 de enero – 18:00: Alemania – Serbia 34:33
- Domingo 15 de enero – 20:30: Qatar – Argelia 29:24
- Martes 17 de enero – 18:00: Argelia – Alemania 21:37
- Martes 17 de enero – 20:30: Qatar – Serbia 24:34
Calendario de la Copa Mundial de Balonmano 2023: Resumen del Grupo F
El Grupo F se disputará en Cracovia (Polonia).
1. | Noruega | 98:74 | 6 |
2. | Holanda | 89:70 | 4 |
3. | Argentina | 75:87 | 2 |
4. | macedonia del norte | 77:108 | 0 |
Calendario del Mundial de Balonmano 2023: fechas del Grupo F
- Viernes 13 de enero – 18:00 (CET): Argentina-Holanda 19:29
- Viernes 13 de enero – 20:30: Noruega – Macedonia 39:27
- Domingo 15 de enero – 18:00: Macedonia del Norte – Países Bajos 24:34
- Domingo 15 de enero – 20:30 horas: Noruega – Argentina 32:21 horas
- Martes 17 de enero – 18:00: Macedonia del Norte – Argentina 26:35
- Martes 17 de enero – 20:30: Holanda – Noruega 26:27
Calendario de la Copa Mundial de Balonmano 2023: Resumen del Grupo G
El Grupo G se disputará en Jönköping (Suecia).
1. | Egipto | 96:57 | 6 |
2. | Croacia | 98:77 | 4 |
3. | Estados Unidos de América | 66:102 | 2 |
4. | marruecos, oeste, puesta del sol | 70:94 | 0 |
Calendario del Mundial de Balonmano 2023: fechas del Grupo G
- Viernes 13 de enero – 18:00 (CET): Marruecos – EE. UU. 27:28
- Viernes 13 de enero – 20:30: Egipto – Croacia 31:22
- Domingo 15 de enero – 18 h: Egipto – Marruecos 30:19
- Domingo 15 de enero – 20:30: Croacia – EE. UU. 40:22
- Martes 17 de enero – 18 h: EE. UU. – Egipto 16:35 h
- Martes 17 de enero – 20:30 horas: Croacia – Marruecos 36:24
Calendario de la Copa Mundial de Balonmano 2023: Resumen del Grupo H
El Grupo H se disputará en Malmö (Suecia).
1. | Dinamarca | 113: 70 | 6 |
2. | los dos mares | 78:91 | 3 |
3. | Bélgica | 87:102 | 2 |
4. | Túnez | 77:92 | 1 |
Calendario del Mundial de Balonmano 2023: fechas del Grupo H
- Viernes 13 de enero – 18:00 (CET): Baréin – Túnez 27:27
- Viernes 13 de enero – 20:30: Dinamarca – Bélgica 43:28
- Domingo 15 de enero – 18 h: Bélgica – Túnez 31:29
- Domingo 15 de enero – 20:30: Dinamarca – Baréin 36:21
- Martes 17 de enero – 18 h: Bélgica – Baréin 28:30 h
- Martes 17 de enero – 20:30: Túnez – Dinamarca 21:34
Calendario de la Copa Mundial de Balonmano 2023: Ronda principal – Grupo A en resumen
El primer set del papel principal tendrá lugar en Cracovia (Polonia).
1. | Francia | 5 | 165: 134 | 10 |
2. | España | 5 | 149: 124 | viii |
3. | Eslovenia | 5 | 158: 133 | 6 |
4. | Polonia | 5 | 123:127 | 4 |
5. | la montaña negra | 5 | 126: 154 | 2 |
6. | Irán | 5 | 125: 174 | 0 |
Calendario Copa Mundial de Balonmano 2023: Fase Principal – Grupo A Fechas
- Miércoles 18 de enero – 15:30 (CET): Irán – Eslovenia 21:38
- Miércoles 18 de enero – 18 h: Francia – Montenegro 35:24
- Viernes 20 de enero – 15:30: Eslovenia – España 26:31
- Viernes 20 de enero – 18:00: Irán – Francia 29:41
- Viernes 20 de enero – 20:30: Montenegro – Polonia 20:27
- Domingo 22 de enero – 15:30: Montenegro – Eslovenia 23:31
- Domingo 22 de enero – 18:00: Irán – Polonia a las 22:26
- Domingo 22 de enero – 21:00 horas: España – Francia 26:28
Calendario de la Copa Mundial de Balonmano 2023: Ronda principal – Grupo B de un vistazo
El segundo grupo de la función principal tendrá lugar en Gotemburgo (Suecia).
1. | Suecia | 5 | 164: 133 | 10 |
2. | Hungría | 5 | 148:147 | 6 |
3. | Islandia | 5 | 169:158 | 6 |
4. | Portugal | 5 | 146:133 | 5 |
5. | Brasil | 5 | 138: 151 | 3 |
6. | cabeza verde | 5 | 138: 181 | 0 |
Calendario Mundial de Balonmano 2023: Fase Principal – Grupo B Fechas
- Mié 18 ene – 15:30 (CET): Portugal – Brasil 28:28
- Miércoles 18 de enero – 18:00: Cabo Verde – Islandia 30:40
- Miércoles 18 de enero – 20:30 horas: Suecia – Hungría 37:28
- Viernes 20 de enero – 15:30: Cabo Verde – Portugal 23:35
- Viernes 20 de enero – 18 h: Brasil – Hungría 25:28
- Viernes 20 de enero – 20:30: Islandia – Suecia 30:35
- Domingo 22 de enero – 15:30: Cabo Verde – Hungría 30:42
- Domingo 22 de enero – 18:00: Brasil – Islandia 37:41
- Domingo 22 de enero – 20:30: Suecia – Portugal 32:30
Calendario de la Copa Mundial de Balonmano 2023: Ronda principal – Grupo C de un vistazo
El tercer grupo de la gira principal se llevará a cabo en Katowice (Polonia).
1. | Noruega | 5 | 148: 118 | 10 |
2. | Alemania | 5 | 163: 133 | viii |
3. | Serbia | 5 | 155: 141 | 6 |
4. | Holanda | 5 | 143: 141 | 4 |
5. | Argentina | 5 | 107: 150 | 2 |
6. | Katar | 5 | 120: 153 | 0 |
Calendario Copa Mundial de Balonmano 2023: Fase Principal – Grupo C Fechas
- Jueves 19 de enero – 15:30 (CET): Qatar – Holanda 30:32
- Jueves 19 de enero – 18 hs: Alemania – Argentina 39:19
- Jueves 19 de enero – 20:30: Noruega – Serbia 31:28
- Sábado 21 de enero – 15:30: Serbia – Argentina 28:22
- Sábado 21 de enero – 18 h: Qatar – Noruega 17:30 h
- Sábado 21 de enero – 20:30 h: Países Bajos – Alemania 26:33 h
- Lunes 23 de enero – 15:30: Catar – Argentina 22:26
- Lunes 23 de enero – 18:00: Serbia – Países Bajos 32:30
- Lunes 23 de enero – 20:30: Alemania – Noruega 26:28
Calendario de la Copa Mundial de Balonmano 2023: Ronda principal – Grupo D de un vistazo
El cuarto grupo de la ronda principal se disputará en Malmö (Suecia).
1. | Dinamarca | 5 | 174: 130 | 9 |
2. | Egipto | 5 | 150: 118 | viii |
3. | Croacia | 5 | 171: 143 | 7 |
4. | los dos mares | 5 | 137: 160 | 4 |
5. | Estados Unidos de América | 5 | 113: 162 | 2 |
6. | Bélgica | 5 | 132: 164 | 0 |
Calendario Copa Mundial de Balonmano 2023: Fase Principal – Grupo D Fechas
- Jueves 19 de enero – 15:30 (CET): EE. UU. – Baréin 27:32
- Jueves 19 de enero – 18 h: Egipto – Bélgica 33:28
- Jueves 19 de enero – 20:30: Dinamarca – Croacia 32:32
- Sábado 21 de enero – 15:30: Baréin – Egipto 22:26
- Sábado 21 de enero – 18:00 horas: Croacia – Bélgica 34:26
- Sábado 21 de enero – 20:30: EE. UU. – Dinamarca 24:33
- Lunes 23 de enero – 15:30: EE. UU. – Bélgica 24:22
- Lunes 23 de enero – 18:00: Croacia – Baréin 43:32
- Lunes 23 de enero – 20:30: Egipto – Dinamarca 25:30
Calendario Mundial de Balonmano 2023: fechas de cuartos de final
- Miércoles 25 de enero – 18 h en Gdansk: Noruega – España
- Miércoles 25 de enero – 18:00 h en Estocolmo: Dinamarca – Hungría
- Miércoles 25 de enero – 20:30 en Estocolmo: Suecia – Egipto
- Miércoles, 25 de enero – 20:30 Gdansk: Francia – Alemania
Calendario Mundial de Balonmano 2023: Fechas para los partidos de colocación del 5 al 8
- Viernes 27 de enero – 15:30 (CET) en Estocolmo: Loser VF1 – Loser VF3 -: –
- Viernes 27 de enero – 18:00 h en Estocolmo: Loser VF2 – Loser VF4 -: –
Calendario del Mundial de Balonmano 2023: fechas de las semifinales
- HF1: viernes 27 de enero – 18:00 (CET) en Gdańsk: VF1 Winner – VF3 Winner -: –
- HF2: viernes 27 de enero – 20:30 h en Estocolmo: VF2 Winner – VF4 Winner -: –
Calendario del Mundial de Balonmano 2023: fechas de los partidos por el tercer, quinto y séptimo puesto
- Partido por el 7° puesto: domingo 29 de enero – 13:00 h Estocolmo: Losers VVF1 / VVF3 Losers VVF2 / VVF4 Losers -: –
- Partido por el 5° Lugar: Domingo 29 de Enero – 15:30 en Estocolmo: Ganador VVF1 / VVF3 – Ganador VVF2 / VVF4 -: –
- Partido por el tercer puesto: domingo 29 de enero – 18:00 h en Estocolmo: Loser HF1 – Loser HF2 -: –
Calendario Copa Mundial de Balonmano 2023: fecha del partido final
- Domingo 29 de enero – 20:30 h en Estocolmo: Ganador HF1 – Ganador HF2 -: –
«Propensa a ataques de apatía. Explorador de aspirantes. Analista ávido. Fanático de Internet. Comunicador».